blog post

Течет стиральная машина

В этой статье мы попробуем разобраться с такой неприятность, как протечка воды в стиральной машине. Обсудим возможные причины этой проблемы, научимся самостоятельно определять причину неприятности, и способы устранения своими руками. Статья подготовлена в таком формате, что бы каждый кто ни разу не делал этого, смог сам решить проблемы без вызова мастера.

Начнем с самого простого:

Мы разберем 5 типичных ситуаций, характер проблемы и их техническое решение своими руками.

СИТУАЦИЯ 1

Симптомы:

Вода появляться в задней части стиральной машины, обычно с левой стороны образовывая очень большие лужи.

Диагностика и устранение:

Первое что надо сделать, проверить на герметичность соединения заливного шланга. Со временем прокладки могут давать течь. Если снаружи течи не обнаружено, тогда надо снимать верхнюю крышку стиральной машины и смотреть на заливной клапан. Течь может появиться на соединениях с патрубками, или в нижней своей части с прокладок под клапанами. Случается и разрыв корпуса клапана. Соответственно или поджимаем металлические зажимы на шлангах, если требуется, меняем прокладки, или заливной насос (клапан).

СИТУАЦИЯ 2

Симптомы:

Лужа воды образовалась спереди стиральной машины, в левой ее части.

Диагностика и устранение:

Причиной этому может стать поврежденный порошкоприемник (или сильно засоренный, из-за накопившихся моющих средств или накипи). В этом случае вам надо снять верхнюю крышку стиральной машины, вынуть ванночку для порошка, открутить от панели отделение порошкоприемника, отсоединить патрубки путем снятия резиновых петель с пластмассовых крючков.

Характерная особенность:

Если вода протекала с кожуха, обратите внимание на пружину фиксирующую бак, она почти всегда ржавая.

Снимаем, заклеиваем течь, или запаиваем паяльником пластмассу с другой стороны и ставим на место.

Если в этом месте утечки нет.

Смотрим место, где патрубок залива, выходящий из порошкоприемника, входит в бак. Очень часто именно в этом месте, из-за разгерметизации сочится вода. Для того что бы устранить эту проблему, в стиральных машинах LG, Samsung, Hansa требуется снять переднею панель.

Это делается таким способом:

Снимается панель с электронной платы, она на защелках в верхней части (или сбоку), в некоторых моделях панель держится на шурупах сбоку, снизу, или сверху. Снимается передняя, нижняя панель, под которой находиться фильтр помпы, обычно она просто на защелках. Открывается люк стиральной машины, и тонкой отверткой или другим предметом, осторожно, что бы не повредить резину, находим пружину, поддеваем ее, и вытягиваем проволоку. Аккуратно пальцами оттягиваем и освобождаем резинку. После чего откручиваем переднюю стенку стиральной машины (для моделей LG, Samsung, Hansa), и снявши клейма с замка, отставляем в сторону.

Убеждаемся в том, что вода текла именно с места входа большого заливного патрубка в бак, это видно по характерным подтекам воды с известью на входе. Снимаем патрубок с бака, не бойтесь, он держится в баке только на герметике. Тщательно промываем патрубок в теплой воде, в нем может быть много налета. Сушим, мажем герметик, ставим на место, после чего еще раз мажем герметикам. Даем время машине отстоятся и производим обратную сборку.

СИТУАЦИЯ 3

Симптомы:

Лужа образовалась со стороны помпы, обычно это с правой передней стороны.

Диагностика и устранение:

Проверяем соединения на патрубке с улиткой помпы. Часто скобы, со временем ослабляются, и в этих местах течет вода. Вставить на место, подтянуть зажимом (пассатижами) металлическими скобами, желательно намазать герметикам.

Примечания:

Если стиральная машина долго шумела при сливе воды, издавала гудящие звуки, вы ее никогда не чистили, не вынимали мелочь и булавки из одежды, со временем это все обязательно окажутся в помпе, и может пробить улитку (пластиковую часть помпы в которую подается вода и находится фильтр). Наши действия, меняем или ремонтируем помпу стиральной машины.

СИТУАЦИЯ 4

Симптомы:

Вода появляется спереди, по центру машины.

Диагностика и устранение:

Причины могут быть в следующем. Неплотно закрывается люк из-за образования накипи в нижней части или жира на стекле. Смотрим низ люка, чистим, закрываем, проверяем. Если вода появляться во время полоскания. Это дырка в манжете (резинке) люка. Снимаем манжет, осматриваем и ищем пробой (порез). Дальнейшие действия, или покупаем новый манжет, или несем на шиномонтаж (если порез небольшой) и вам там сделают латку.

СИТУАЦИЯ 5

Симптомы:

Вода появляться непосредственно под машиной.

Диагностика и устранение:

Это самый неприятный случай. Возможно разгерметизация бака, встречается после неправильных работ по замене подшипников. Так же причиной может быть халатность при использовании. Если стиральная машина стала шуметь при стирки, но хозяин не обращал на это внимание, вплоть до заклинивания барабана, последствием этого становится клин оси барабана и дальнейший его разрыв. (шкив под неправильным углом разрезает бак).

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Имя*
Email*
Тема*

Ваш имейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий*